Западно-Казахстанская железная дорога

Пролегает по территории ряда областей Казахстана (Западно-Казахстанской, Актюбинской, Атерауской, Кзыл-Ординской, Мангистауской, Южно-Казахстанской) и частично по территории Оренбургской области России. Управление дороги в Актюбинске. В состав дороги входили (1991) отделения: КзылОрдинское, Актюбинское, Уральское и Гурьевское. Дорога организована в 1977 в результате разукрупнения бывшей Казахской железной дороги, образованной в 1958 на базе Туркестано-Сибирской и Карагандинской и отдельных участков бывшей Ташкентской, Оренбургской и Южно-Уральской железной дорогой. Дорога граничит с железными дорогами: Приволжской (ст. Озинки, Аксарайская), Южно-Уральской (Разъезд Канисай, ст. Никельтау), Алма-Атинской (ст. Туркестан), Среднеазиатской (ст. Бейнеу). Эксплуатационная длина дороги (1991) - 3817 км, в т. ч. 1200 вторых путей; в систему электрической централизации включено 4200 стрелок. Эксплуатируются грузовые и пассажирские тепловозы серии ТЭ10. Основные станции: Кандагач, Макат, Илецк (узловые), Кзыл-Орда, Актюбинск, Уральск, Казалинск, Казахстан, Атерау (Гурьев), Мангышлак, Кульсары, Эмба, Никельтау (участковые и грузовые).

На территории Казахстана первая железнодорожная линия - узкоколейная дорога до Уральска, построенная от Покровской Слободы (ныне г. Энгельс) в Заволжье, явившаяся продолжением линии Москва - Рязань - Саратов (Рязано-Уральской железной дороги). Дорога связала Южный Урал с Волгой и центральными районами России. Железнодорожная линия проходила по территории Уральской обл. (120 км), имела 6 станций: Шипово, Деркул, Перемётная, Ростошский, Уральск и Семиглавый Map. На этом участке эксплуатировались маломощные паровозы иностранных фирм, тянувшие составы до 250 т. В 1901 началось строительство железной дороги Оренбург - Ташкент; в 1905 на линии заложена ст. Кандагач, одна из крупнейших станций дороги. К 1907 участок Уральск - Соль-Илецк был продлён от Уральска до ст. Ангаты, от Соль-Илецка до ст. Чингирлау; началось строительство моста через р. Урал. В 1905 открылось первое на дороге Казалинское локомотивное депо. В 30-е гг. дорога оснащалась новыми техническими средствами, усиливался путь, получили развитие сортировочные станции, создана ремонтная база подвижного состава.

Строительство новых путей не прекращалось в этом районе и в годы Великой Отечественной войны: вошли в строй линии Кандагач - Гурьев и Никельтау - Кандагач. В военные годы дорога связывала среднеазиатский и казахстанский тылы с фронтами и центральными районами, обеспечивая оборонные заводы необходимым стратегическим сырьём и продовольствием. Принимались меры по усилению материально-технической базы дороги для увеличения её пропускной способности. Сооружение линий Гурьев - Кандагач и Кандагач - Орск позволило кратчайшим путём с перевалкой через Каспийское море доставлять грузы с Урала и из Сибири на Кавказ и наладить обратное движение поездов. Важную роль в увеличении пропускной способности магистрали сыграло строительство новых раздельных пунктов. Патриотическое отношение к нуждам фронта проявилось в создании общественных бригад по погрузке и выгрузке срочных грузов, особенно в дни генерального наступления под Сталинградом. В 1943 участникам битвы на Волге было доставлено 44 вагона с необходимыми грузами, подарками. На дороге был поддержан почин депо Уральск о создании из своих сбережений фонда на строительство боевого самолёта "Уральский паровозник".

В послевоеные годы основные капитальные вложения поступали на оснащение путевого хозяйства новыми техническими средствами, на усиление железнодорожного пути, оборудование устройствами автоматики и блокировки. В 60-70-е гг. открыто движение на линиях Макат - Мангышлак, Мангышлак - Узень, Гурьев - Астрахань. В работе дороги значительная доля приходится на грузовые перевозки, погрузочные операции, поэтому большое внимание уделяется механизации и автоматизации трудоёмких процессов, внедрению автоматизированных систем. На сортировочной ст. Кандагач в 1983 внедрена автоматизированная система управления на базе ЭВМ ЕС-1010, что обеспечило автоматизацию составления сортировочных листков на подлежащие расформированию составы и подготовку натурных листов на отправляемые составы; выдачу накопительных ведомостей номерного учета наличия и расположения вагонов на сортировочных путях. В 1987 сдан в эксплуатацию комплекс автоматизированной системы оперативного управления перевозочным процессом. Для обмена информацией в реальном масштабе времени осуществлена межмашинная связь со всеми соседними железными дорогами, а также с Главным вычислительным центром МПС и с основными станциями дороги.

Среди важнейших мероприятий по увеличению пропускной способности дороги занимает развитие сортировочных, участковых и грузовых станций. В ходе капитального ремонта дополнительное развитие получили сортировочные ст. Кандагач, Макат, Илецк и участковые и грузовые ст. Эмба, Каэалинск, Челкар, Актюбинск, Никельтау, Саксаульская, Шубаркудук, Бейнеу, Сагиз, Атерау, Ганюшкино, Кульсары, Мангышлак. Осуществлено строительство кабельных и радиорелейных линий связи; построены дома связи на ст. Актюбинск, Челкар, Саксаульская, Никельтау. В результате совершенствования организации ремонта пути и внедрения прогрессивных технологических процессов эффективно используются путевые машины и механизмы. Построены и введены в эксплуатацию производстводственные базы путевых машинных станций на ст. Эмба, Казалинск, Пойма, Альджан. Дополнительные мощности получило локомотивное хозяйство. Построены пункты технического обслуживания в депо Казалинск, Саксаульская, Кандагач, Макат, Мангышлак, Бейнеу, цеха по производству текущего ремонта локомотивов в депо Саксаульская, Шубаркудук. Увеличены мощности хозяйства контейнерных перевозок и коммерческие работы. Построены крытые механизированные склады грузовых районов на ст. Актюбинск, Гурьев, Жилаево, введены в эксплуатацию контейнерные площадки по переработке среднетоннажных и крупнотоннажных контейнеров на ст. Тюратам, Актюбинск.