Мониторинг противоэпидемической ситуации на дороге

20.03.2020

В ОАО «РЖД» создан штаб по предупреждению завоза и распространения SARS-CoV-2, в его состав вошли руководители дирекций и департаментов компании и их заместители по кадрам и социальным вопросам – всего 16 человек.

Среди первоочередных задач штаба – мониторинг противоэпидемической ситуации в коллективах, на объектах инф­раструктуры и в поездах.

В компании уже реализуется комплекс мер по предупреждению распространения инфекции. Так, ограничены зарубежные командировки сотрудников. В качестве рекомендации предложено не выезжать за пределы России без существенной необходимости, в том числе во время отпуска.

Прибывающие из-за рубежа работники проходят медосмотры в отраслевых поликлиниках на предмет исключения первичных симптомов корона­вируса, которые схожи с признаками ОРВИ.

Фронтлайн-персонал компании, – сотрудники, которые работают непосредственно с клиентами, – проходит регулярные инструктажи по действиям и мерам безопасности в случае выявления лиц с симптомами инфекционного заболевания.

Работники, контактирующие с пассажирами, обеспечены средствами индивидуальной защиты – масками, перчатками, а также кожными антисептиками. Сотрудникам вокзалов на рабочих местах измеряют температуру.

На вокзалах обеспечен неснижаемый запас специальных моющих составов, которыми проводится регулярная дезинфекция всех помещений. Организована ревизия вентиляционных систем. Проводится проветривание помещений. На вокзалах осуществляется аудиоинформирование пассажиров о мерах профилактики заболевания, размещены соответствующие памятки».