Первый конкурс на Дальневосточной дороге

13.03.2020

Конкурс на звание лучшего специалиста по охране труда на Дальневосточной магистрали проводился впервые. Как отмечают в руководстве ДВЖД, от статуса, авторитета работников, курирующих на предприятиях вопросы охраны труда, в немалой степени зависит снижение производственного травматизма.

Конкурсанты представляли различные хозяйства железнодорожного транспорта. Ведущий специалист по охране труда эксплуатационного локомотивного депо Хабаровск-2 Светлана Шабашная представляла Дальневосточную дирекцию тяги, пройдя предварительный квалификационный отбор.

В конкурсе нужно было рассказать о себе и своём предприятии, продемонстрировать профессиональные знания. Так, согласно одному из заданий необходимо было найти на картинке нарушения мер безопасности и правил по охране труда, в другом – перечислить действия работодателя после произошедшего несчастного случая с сотрудником.
Настоящим мозговым штурмом стала викторина – несколько десятков вопросов по широкой тематике.

Ответы требовали быстрой реакции (слово давалось тому, кто первым поднимет руку) и точности: если конкурсант отвечал неполно, опрашивался другой участник и балл переходил сопернику.

По словам Светланы Шабашной, большую роль в профилактике производственного травматизма играет техническое обучение с периодической проверкой знаний. Помогают и цифровые технологии.

В комнатах предрейсового инструктажа депо стоят терминалы, с помощью которых локомотивная бригада перед поездкой знакомится с актуальной информацией, в том числе по охране труда.

Разработано и мобильное приложение, где выкладываются новые инструкции, телеграммы, обновляются другие сведения.