Рост зарплаты обгонит инфляцию

17.01.2020

С 1 марта заработная плата работников ОАО «РЖД» будет проиндексирована на 2%. Аналогичную прибавку в марте получат сотрудники ведомственных учреждений здравоохранения и образования.

Первая индексация в году должна быть проведена в соответствии с пунктом 5.3 Коллективного договора ОАО «РЖД» на 2020–2022 годы в размере не ниже прогноза индекса потребительских цен на товары и услуги на I квартал текущего года.

По прогнозу Министерства экономического развития, инфляция в этот период составит 1,1%. Таким образом, индексация зарплаты превысит прогнозируемый МЭР уровень инфляции.

В Департаменте по организации, оплате и мотивации труда ОАО «РЖД» подчёркивают, что индексация сверх инфляции будет способствовать повышению конкурентоспособности заработной платы работников компании.

Таким образом, с 1 марта часовая тарифная ставка рабочего первого разряда, оплачиваемого по 1-му уровню оплаты труда, в ОАО «РЖД» составит 53,61 руб. Минимальная заработная плата сотрудников компании, полностью выполнивших за месяц нормы рабочего времени и труда, не должна быть ниже 12 130 руб. – это минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в РФ с 1 января 2020 года.

При этом если в регионе МРОТ установлен выше этого уровня и действие соглашения распространяется на ОАО «РЖД», то размер месячной заработной платы работников компании в данном субъекте РФ должен быть не ниже этого минимума.