В повышенную готовность приведены все медицинские пункты

24.03.2020

«Ворота города» Самары под надёжной защитой от COVID-19. В этом удалось убедиться во время визита на территорию одного из крупнейших вокзалов на полигоне дороги, через который в среднем в сутки проходит до 8 тыс. пассажиров. Обстановка была спокойная: в зоне билетных касс много свободных мест, в залах ожидания пассажиры обменивались последними новостями, периодически по громкоговорящей связи звучала информация, предупреждающая о необходимости соблюдения мер индивидуальной защиты.

В повышенную готовность приведены и все медицинские пункты, оснащённые средствами индивидуальной защиты и дезинфицирующими средствами.

В медпункте на вокзале Самара готово помещение инфекционного изолятора с отдельным санузлом, где в случае необходимости до приезда скорой будет находиться пациент. Пока, к счастью, по прямому назначению этим помещением не пользовались.

Важно отметить, что если заболевший окажется среди пассажиров поезда, то в этот бокс его доставят через отдельный вход, минуя само здание вокзала, что минимизирует риски контакта со здоровыми пассажирами.

А вот медицинским работникам придётся сменить привычный белый халат на специальные защитные костюмы.

Для всех обратившихся проводится клинико-диагностический осмотр, собирается тщательный эпидемиологический анамнез, фиксируются случаи контактирования с инфицированными больными и в случае подозрения на заболевание человек будет госпитализирован в инфекционный стационар.

Обо всех случаях подозрения на инфекцию информация оперативно поступит в Куйбышевскую дирекцию здравоохранения, руководству вокзала, а также заместителю главного врача по поликлинике.